以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
先月GWに引き続き、爽やか信州、本編!
今回は1000円高速にあやかって kanbeyaさん、よなぐにさん、hideさんの車3台に分乗して長野入り。 1日目は鬼無里にデポしてぐるっと飯綱山コースの予定だったのを 時間の余裕のある2日目に変更。 今日は2日目予定の小熊黒沢林道コースへ。 その前に安曇野観光♪ 10時ジャストに「花・林・桃・源・郷 蔵久」到着。 http://www.kurakyu.jp/ レモン風味の揚げたてかりんとうは10:30から。 せっかくなので、しばし待って頂きました。 ここでゆっくりしてしまって、スタート地点の木崎湖に着いたのは、ほぼ12時。 早速、自転車を下ろして小熊黒沢林道向かってスタート! どんより曇り空。 いきなりの上り。 スローペースで上っていくけど、 アップ無しで結構苦しい。 写真ポイントでは必ず止まって。 やっと心拍も落ち着いてきて楽しく上っていく。 一気に標高を稼ぐため、景色も最高。 結局、写真ポイントは休憩ポイント。 突然、視界が開けると、最高地点に到着。 約1300m。 ここはハンググライダーのテイクオフポイントだから柵も何も無くて 木崎湖へ飛び込んでしまいそう。 皆、自分の自転車を雄大な景色と一緒に写真に納める。 自転車を立て掛ける場所が無いから、 こうやって黒子さんに持ってもらってパチリ! あとは、ダーっと60km/hオーバーで下っていく。 もう、チキンレースそのもの。 kumaさんが若干のアクシデントにあったけど 大事にならなくてよかった。 スタートした駐車場に戻って、走行距離約28km。 少な! もうちょっと走ろう! 車組と自転車組みに分かれて白馬の宿へ。 自転車組みはgenさん、kumaさんとで3人。 5月の時には走らなかった中綱湖のサイクリングロード。 あとは5月の時と同じルートで。 ずっと下り基調。 genさん、いきなりダッシュで行ってしまった。 白馬に入った。 おまけに青空も見えてきて好調~♪ 16時少し前に本日のお宿「やまきち」さんに。 距離は少なかったけど、天気もそこそこ やっぱり信州は爽やか。 温泉でさっぱりしたあとは、 ジンギスカンで大盛り上がり! 走った距離は少なくても、 生ビールの消費量は相変わらず多いですねー(笑) ↑783m。
by good_sun3
| 2009-06-06 18:44
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||