以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
夕べの二次会で、「明朝は5時出発で栂池に上ろう!」と決まったはずだったけど・・・
たまの、休みはゆっくり寝ていたいー! って せっかくセットした目覚ましを止めて二度寝。 他のメンバー(5名)が走りに行ったみたい。 起きてみればこんなに素敵な朝。 行けばよかったな。。。 (でも栂池には行かなかったらしいから、まあいいか) 今日は鬼無里→飯綱山一周→戸隠そば→鬼無里ってコース。 まずは鬼無里目指して白沢峠へ。 えっちらおっちら上っていくよー。 せっかく上りきったのにう~ん、 雲が邪魔して、白馬連峰の一番いいところが見えない。 少々路面の悪い下りを楽しめば、ほどなく鬼無里のいろは堂到着。 今年2回目。 さすがにGWほどではないが、それでも結構お客さんはいっぱい。 セルフサービスの蕎麦茶は香ばしくておいしい。 注文したおやきが来たら早速ブログ用の写真。 今日は「あざみ」と「ねぎみそ」。 ここのおやきは最高。 この先は飯綱高原を目指して。 「そんなにきつい坂は無いよ。」っていう話だったけど どこまでも続く上り坂。。。 気温も上がってきて暑い厚い。 気がついてみればお昼に近い時間。 出発が遅かったからなー。 &途中で道を間違えたため戸隠へ出てしまい、 結局コース変更。 とりあえず腹ごしらえをしましょう。 おいしい蕎麦屋たからやさん。 先月はとろろそばにしたから今回は普通の蕎麦。 これ、9ぼっち盛り(大盛り)。 食べやすいように小分けしてあるのが9つ盛られてる。 讃岐うどんに負けないおいしさ。 お腹もいっぱいになったから 鬼無里へ戻る。 大望峠! 戸隠山がはっきり見える。 とがくし!コマネチ!・・・意味わからん。 下り坂を一気に、だぁー!して、 鬼無里。 ドライブインの裏の公園で遊んで、 木陰でソフト食べて、のんびり休憩。 さあ、最後の峠を目指してGO! スローペースで牽制し合って。 このかけひきが楽しい。 pipaさんが逃げ。 よなぐにさんが残り3kmで飛び出る。 残り1kmくらいになってkumaさん、hideさん、kanbeyaさんとの4人で追い上げ。 よなぐにさんを確認すると、いきなり猛チャージ! いやはや、楽しい!楽しい♪ 今朝来た白沢峠を越え、 宿に15:30頃到着。 自転車を車に積んでから やまきちさんの温泉ですっきりさっぱりして帰路に。 駒ヶ根SAでソースかつ丼の夕飯。 事故渋滞も解消されてスムーズに帰ってこれた。 帰りも運転してもらったkanbeyaさん、よなぐにさん、hideさん、 ほんとにお疲れさまでした。 有り難うございました。 2日間の距離は少なかったけど、やっぱり信州は素敵なところだ。 おいしいものもたくさんあるし。 (味噌が白いのは受け入れがたい・・・) 今回は車の乗り合わせで来て、交通費は安く済んだけど 運転手のメンバーはきつかっただろうと思う。 思いっきり走るには帰りの心配のない輪行がやっぱりいいかな。 また次回のとき検討したい。 どちらにしても素晴らしいメンバーとの楽しい旅でした。 ↑1525m
by good_sun3
| 2009-06-07 21:47
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||