以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
月例爽やか信州、7月度は美ヶ原高原。
最強激坂と言われるヒルクライムコース。 自転車乗りなら一度は走ってみいところ。。。か? 今回は輪行のはずだったのが皆さん車になって kanbeyaさんと二人で電車旅。 神領始発5:50→多治見6:04に乗るのに太多線では間に合わないから 多治見駅まで自走。 暑い暑い(汗) おしぼりタオルを持ってきて正解。♪ ガラガラの始発列車でゆったりのんびり 8:50に松本駅到着。 市内や松本城をちょこっと見物して。 集合場所のセブンには車輪行のみなさんも勢揃い。 体調不良?のkakoさんはお見送りとのことで、荷物を預かっていただき、 浅間温泉側からいよいよスタート。 いきなりの激坂だと聞いていたから 上ってないのに期待と緊張でドキドキ。 今日は回す男さんも一緒。 頑張って着いていくぞ! (って言う気持ちはあった) 上りはいつもシッティングなんだけど、さすがに立ち漕ぎ。 それもインナーロー。 回す男さんからどんどん離れていく。 う~ん、やっぱり気持ちだけでは着いていけない。 あっという間に見えなくなって・・・ 激上っているのにまだまだ高いところに白いライン。。。 美ヶ原最強の坂は美鈴湖まで。 お迎えランの元気もまだある♪ 美鈴湖はスイスイ平地~。 平和な一時も過ぎ去ってまたも上る。 とにかく長い。 ボトルはいつもの魔法瓶一つ。ドリンクが残り少なし。 ツーボトル、補給食は用意すべし。 路面には丸に番号が書いてあって、 それがスタート地点からの距離。 これがいろんな意味で目安になるんだろうな。 後もう少しだ!orまだそんなにあるのか~。。 どう感じるかで調子がわかる。 武石峠。上り続きで峠を越えた気がしない。 山火事だ~! ガスってきた。 気温はかなり低い。 ゴール地点。 休憩しまくりで12:25に到着。 HCは当然ノンストップでここまで上る。 心折れそうだ。 しばらく休憩してると、体が冷えてくる。 ウィンドブレーカー持ってきてよかった。 あたたかいかき揚げうどん(信州なのにうどんをチョイス) 何食べてもおいしいって思ってしまう。 この先はゲートを越えてダートを押して ハイカーであふれてる美ヶ原高原。 自転車にはソフトがつきもの! あとは下り。 のはずが結構なアップダウン。 インターバルトレーニング? けっこう脚にきまっせ。 回せない、上げられない、左脚をかばってしまうし。 山岳地帯から市街地へ入ると信州と言えども暑い。 最後、市営球場までは軽く上ってるだけなのにきついし。 無事、スタート地点に戻って。 お疲れさまでした。 車チームより一足お先に温泉。 この温泉へたどり着く手前がまた激上りだった。 ゆるゆると温泉。 あとは駅まで下り基調。 川沿いの涼やかな風を受けながら。 市街地に意外な感じの横丁を通り抜けて。 のんびり散策するのも楽しそうなとこ。 駅前に到着。 時間はたっぷりあるので 一日の労をねぎらって、居酒屋でカンパイー! 輪行だから心おきなく飲めるのがいいね。 この、今日のコースを肴に キンキンに冷えたジョッキでグイッとやるのが最高ー♪ 男二人、居酒屋しなのに揺られて、またカンパイ! 日帰り旅はとても贅沢至極でした。 左ヒザ裏痛い。。。 ↑1795m
by good_sun3
| 2009-07-11 18:58
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||