以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
今年の爽やか信州も最終号。
バックナンバーは、 5月号「先駆け」、6月号「やまきちベース」、7月号「美ヶ原高原」、9月号「飯田越え」。 今回は「野麦峠紅葉めぐり」。締めくくりに相応しい。 昨年は同じコースを11月の初めに走り、天気も紅葉具合もばっちりだった。 今年は? 4:35出発、暗し→R248バイパス→宝町○K→5:40多治見駅。 駅北手前マーブルのところにも○Kあり。駅前東にファミマもあり。 青空フリー切符、6:08分発松本行き普通。 genさん、kanbeyaさん、kumaさんゆったり乗車中。 おっと、また偶然にもakahoriさんとひろたさんも。 同行予定のigaちゃんは乗り遅れ。 輪行は目的地までのんびりゆったり。 7:50木曽福島到着。 昨年ほど寒さを感じない。これはいいぞ。 車輪行組のpipaさん、sakaさん、KTさんも合流。 igaちゃんの追走に期待して出発。 まずはやぶはら目指して。 う~ん、今年の紅葉は早くて既に枯れかけている? 昨年のタイミングの良さが一目瞭然。 山岳ポイントの境峠? (去年はkanbeyaさんがポイントゲット。) 境峠を越えると空気が冷たくなる。 下りも回して寒さ対策。 野麦峠への上りも前半はゆるゆる。 石積みのスタバ?でブレイク。 昔の街道はここから右手に進む。 写真撮ってると皆さん出発。。。 のんびりしてたらここから勾配きつくて追い上げ大変(汗) この景色を見ると「来てよかった!」と思う。 今年の野麦峠。 お助け小屋に12時過ぎ到着。 昨年と同じ親子丼に五平餅+。 次回は牛丼。。。 下りは景色良いが、乗鞍は雲に隠れていて見えず。 ここから寺坂峠へ、信州らしいコース。 だーっと下りが続いていきなり上り。 下りで稼いだから余裕でポイント。 寺坂峠はなーんもない。 暑くも寒くもなく気候はベスト。 長峰峠へ。 集団でだらだらと長い上りを。 峠手前で逃げたら、若2人衆にあっさり抜かれて ギリギリで捲り返したのに、sakaさんに頂上寸前で差されてチーン! 遊んでもらいました。 と、ここでだれかが呼んでいる、と振り返ると車のtamoさん。 トレッキングツアーの帰りだそうで。 自転車2台あればスタンドいらない。 開田高原の九蔵峠は 上り初めにも、上りきったところにも、その先の見晴らしの良いところにも峠の表示あり。 開田高原と言えばとうもろこしアイスって言うくらいだから(?)食べて、 いよいよ最後のポイント、地蔵峠。 今回はここがお目当て。 開田側からは距離短いけど、若2人衆にはついていけず。。。(笑) 地蔵峠は紅葉具合も、眺望も今日1! 下る途中に大きな滝があるよ、とgenさんに教えてもらったから ゆっくり下って発見、唐沢の滝。 勢いよく下ってたら分からなかっただろうなー。 駅までは回して回してスイスイ。 17:30駅に帰着。 途中から開田ポタに変更したigaちゃんも合流。 今年は風呂で汗を流したいぞ!と思ってたら kanbeyaさんが観光案内ですでにチェック中。さすが!m(__)m 日帰り温泉で湯ったりして、 昨年と同じ駅前の居酒屋へ。 いきなりの大酒飲みに大食漢だからお店も大変。来年は予約する? いや~飲んだ飲んだ。 帰りの列車も居酒屋状態の普通19:38発。 爽やか信州最終号は心配した寒さもなかった。 仕事が忙しくてテンション↓も、走り終われば満足満足♪ ありがとうございました。 オフにはまだちょっと早いかな・・・。 ↑ 2362m
by good_sun3
| 2009-10-25 22:54
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||