以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
やっとフリーな週末!
んー、なのにイベント告知も無さげ。 で、 お仲間にメールしてみると、「乗鞍行くよ」とのこと。 ドタ参させてもらった。 神領始発に乗るために多治見まで。 4:05出発。 汗をかかないようにゆっくり走って5:10着。 日本一暑い多治見も25℃。 うながっぱも涼しげ。 始発電車にはお初のkumoさん、フー助さん、石○さん、フルさん。 と、ひみさん、hideさんの7名。 爽やかウォーキングのため、意外と混んでる。 今日は荷物を預ける必要がないから、薮原駅スタート。 快晴なり。 &爽やか!24℃。 上りは暑いけどすぐにヒンヤリ♪ まずは、境峠。 シャっと下ったT字路。 いつもは左折で野麦峠。今日は初めて右折! で、 その先を左折して乗鞍高原をめざす。 もう、めちゃめちゃ涼しくて最高! 途中の民宿で冷たくておいしい水を分けてもらったり。 (石○さん、Fディレ不調もkumoさんがちゃちゃっと。) 白樺峠、1624m。 ここからは剣ヶ峰などが乗鞍の山々が一望できる。 もちろん、これから上る富士見岳もよく見えるわけで、 その遥か彼方の峠(2700m)を確認すると気が遠くなる・・・ (赤▼のところまであと1000m上昇) 白樺峠を少し下ると通行止めの看板が。。。 行けるのか?ダメか? 12:55なんとか無事、乗鞍高原の観光センターに到着。 ここで軽く昼食。 チキンカツの山賊バーガーとコーラ。 さあいよいよ1300mのヒルクライム。(既に13:30!) まず三本滝まで。 斜度も優しくてさくさく上れる。 石○さんをお迎えして。 ここで石○さんとhideさんが荷物役を買って出てくれた。 おかげでこの先は背中の荷物なしで上れる♪ ありがとねー m(__)m エコーライン前半は緩い。 ほんとなら汗だくなんだろうけど、涼しいから楽チン。 本日2本目というローディーも。 「サンダルで乗鞍?」って呆れ顔・・・ 冷泉小屋近くの脇水。 激冷た! 脚が痛いくらい。 このためのサンダル♪ このあたりは10%の上りが続く。 2300m地点。 日差しはあるけど、この先の雲行きが怪しくなってきた。 少し緩くなって。 振り返ると今、上ってきた道が。 左端に位ヶ原山荘がちょこっと見える。 畳平の手前で休憩。 岩の間から出ている雪解け水を。 キンキンに冷たくておいしい水。 で、 畳平。 夏スキーってやつー。 もうぎりぎりの天気。 このあと、いきなりの稲光! 大粒のみぞれを見舞われる。 白樺峠から見たあの峠にやっと到着。 2704m、初、乗鞍!! 感激もつかの間、なんと16:03! 乗鞍バスターミナル着。 空は真っ白・・ ガスってますがな。。。 とにかく寒い! 汗をかいたシャツを替えて 靴下、レッグウォーマー、ウィンドブレーカー着込んで・・・ グローブまで考えなかった、、、指きりのまま。 hideさんは防寒具無しでそのまま下るっていうんだからすご過ぎ。 下り始めれば、まるっきり雲の中。 2m先が見えない。 あかーん、寒過ぎるー。 ガクブル。 体が震えてハンドリングがままならない。。。 肩まで固まって自転車どころじゃない。 タクシーで下ればよかった・・・とまじで思う。 夫婦松あたりまでフルブレーキングで下る。 視界も開けて、やっと極寒の地から開放された。 あとは、どんどん下る。 高山市内に近づくと暑くなってきた。 でも、これくらいが心地よい。 ただし、時間が18:00! 「ひだ」に乗る石○さん、フルさんは高山駅直行。 残った5人で「ゆうとぴあ稲荷湯」。 風呂上りで一杯といきたいところ、 時間ないからコンビニで買い込んで。 19:50発の普通で高山線の人に。 美濃太田駅に22:00着。 みなさんはそれぞれ乗り換えて。 お初の皆さんには急な参加でお騒がせしました。 有難うございました。 期待の初乗鞍は、下りが最悪でイメージ悪し。 スタミナ不足も実感。 これは、もっと早いスタートでリベンジだな。 (完全防寒装備必須だ)
by good_sun3
| 2010-07-24 16:24
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||