以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
土曜日は変テコ自転車の修理をしていて出かけられず・・・
で、 こんなことでは18切符を使わず終いになりそうだから 一大奮起! 日曜は早起きして、いつもの神領始発に。 塩尻で40分の乗換え待ちの後、 10時過ぎに小淵沢駅。 今日はあまり余裕の無いコース設定でちと不安も。 駅からは、いきなり上り続きの泉ライン。 良い感じの気温だけど、これが結構きつい。 hideさんのブログで見た藤○や子のcafe。 甲斐大泉駅で左折してK28。 ずーっと上り、、、日差しが暑い。 このバスの写真も同じ…ww 開店前にヴィラアフガンに着いた。 待たずに食べられる・・・わけないよな。 並んでるし。。。 ここでロスタイムはきついなー。 「次回、皆で来たときに食べよう」と自分に言い聞かせてスルー。 さらに上って、まきば公園。 ここも売店の前はすごい列。。。なんとかソフトクリーム。 もちょっと上って、清里の別荘群の中は下りでスイスイー。 おまけに標高1450mくらいで涼しい♪ R141に出て、旧道をゆるゆると走れば牛さんがお迎え。 写真撮ってると「カラン~カラン~」と鐘の音が。 あっさり野辺山高原到着♪ 聞こえてたのは、この鐘の音だった。 ここはJRの線路の最高地点。 ここから野辺山駅に向かって直線道路を走り右折すると、 ガンダムの基地?! 「燃え上が~れ~♪燃え上が~れ~♪」と口ずさみながら。 ZIPナビゲーターこばたくの物まねを思い出したり。 直径45mもある電波望遠鏡。でかっ! 時間無かったけど、ここは見ておきたかったから早歩きで(疲)。 野辺山駅はJRの駅として最高地点。 正午過ぎて腹へったが、ガンダム基地のロスタイムを埋めるために コンビニでサンドイッチ&レッドブル。 野辺山高原から広い道のつづら折れを一気に下る。 これが市場坂。逆に上り返したらかなり・・・。 標高1000mくらいの平地を進み、海尻で左折。松原湖へ。 時間は13時。 さあここからが本日のメインの上り20km。 2時間半で上って15時半。 1時間半で下って17時。 風呂入って、帰りの電車(17:55)ぎりぎり。 K480に出ると、松原湖。 標高1100mで快適。 この先から勾配もきつくなって。 空気は冷ややか。 とにかく涼しい、けど汗だく。 脚に落ちる汗が冷たいから、雨?かと思うほど。 ペースアップどころか、脚も回らず、、、 ランチパック!で休憩。小海C.C.入口。 標高1450m、めっちゃ涼しい。 昼寝したい! R299に合流。 レストハウスふるさとでドリンク調達。 軽井沢が一望できるし、吹く風が気持ち良い。 おやぢはメル変~♪ あと少し。 おー見えたー! 国道最高地点第2位ゲット! なんも無い峠は、STIレバーも冷たいひえひえ世界♪ 強いて例えるなら18℃設定のエアコン部屋・・・伝わらんか^^; 予定より早い15:15。希望の光☆ あとは下るだけ。麦草ヒュッテもスルーして、下る下る。 涼しいし、緩めの下りはレバーも時々握ればいいから楽々♪ でも先日のことがあるから、スピードは抑えて。 蓼科の別荘地をシャーっと走り抜けて。 木漏れ日の中を駆け抜けるー! あれよ、あれよと下って。 お風呂に到着! 峠からここまで30km、全部下りって嬉しい♪ 時間も16:15。余裕の時間だ。 ゆっくり汗を流して。 駅に17:10着。 自転車を袋詰めして。 まだ、余裕あるから近くのお店でグビッグビッ! ぷはぁ~♪ しかし、帰りの電車は長い。 特に特急待ちの停車が何度も・・・。 全線座れたが、直角背もたれはお尻が痛くなる。 一人の時は特急が良いな。 今回のルートはこちら。(クリック:ルートラボ) 今年はモチベーション低かったけど、乗鞍や国道最高地点1位、2位も。 なんだかんだ、あちこち走れて嬉しいかも。
by good_sun3
| 2010-08-22 23:45
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||