以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
今年はkumaさんプレゼンツ「野麦峠6峠めぐり」ツアー。
今年はずっと仕事が忙しく、膝も痛いし、走れない毎日が続いていた。 そんな土曜日、もしかしたら1日休んでも何とかなりそうな感じ? 全然乗ってないから、少し心配もあったけど、 kumaさん企画にドタっと参加させてもらって。 久しぶりの多治見駅までの自走で、DURA輪付けていてもすでにお疲れ・・・(汗) 始発の電車でまったり目的地まで。 今年もやって来ました木曽福島駅。 コインロッカーの位置が変わっていて、無くなったのかと焦る。 そそくさと自転車組んで。お茶目な皆さんと。 初対面のおKAYO様にご挨拶して。 いつものように薮原まで上がって、境峠を目指す。 ここの上りが、いつもきついなーと感じるが、今回はかなりきつい。。 おまけに未舗装の工事区間も。 ここ、一昨年来た時も工事してたけど? 紅葉具合はこの辺りが良い感じ。 ほんといくつになっても元気なgenさんだ! 無事、境峠をクリアして次は野麦峠。 いつもヒーハー上ってるから気が付かなかった道中にある蕎麦屋。 今回はここで早めのランチ。 他のお客さんが、「ここ来たらこれ食べなあかんわー」って言うので、 名物の、とうじ蕎麦を。 店の名前の「峠路」と書いて「とうじ」と読むのかと思いきや、「投汁」だそうで。 出汁に蕎麦を投げ入れるようだからだとか。 ↓なるほどお店のお母さんが蕎麦を投げ入れてます・・・?! 温かい蕎麦で元気復活。(少しだけ) 野麦峠への上りは紅葉もすでに終わりかけ。 黄金色の唐檜の絨毯は楽しめなかった。(既に脚も終わりかけ・・・) 去年は来れなかった、今年の野麦峠。 今回はお助け小屋はパス。 ここからはいつものルーティンを。 ガーっと下って、グイッと一気に上る寺坂峠。 ここはウインドブレーカーを脱ぐタイミングがなくて、いつも汗だく。 この辺りで16℃くらい。 寒くない。 その先左折して国道へ出て、長峰峠までのダラダラ上り。 基本ダラダラ系は嫌いだけど、意外とこの上りは景色も変わって好きかも。 峠を下るころに雨がポツリポツリ。 長野県側は雨予報はもっと遅いはず。 本降りにならないことを祈って、短めの九蔵峠。 あらら、このあたりから、いよいよ雲行きも怪しく大粒の雨に。 雨宿りしてるサイクリストを横目に雨の中を行きまっせー。 上りで少し暑くなったから、開田のおいしいアイスを食べたいなーとか思いながら、、、 結局パス。 最後の地蔵峠はトンネルで。 このトンネルまでが長い。 さあ、やっとトンネル。 ここを抜ければ、小雨状態の下りを楽しく・・・ って、トンネルを抜けると、本降り。。 ひたすら耐える下り。 気温が低くなかったのが救い。 雨の長距離の下りも何事もなく、木曽福島駅に到着。 いつもの居酒屋さんのご好意で着替えさせてもらって そのまま、反省会。 冷えた身体に熱燗がうまいっ! 紅葉に遅くても、雨に降られても、これがあるから止められない! でも、身体は正直。 疲れた~。 帰宅したら、リアタイヤがパンクしてた。 ん?どこで?
by good_sun3
| 2011-11-05 22:09
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||