以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
梅雨の真っ最中のイベントは、すっかり晴れて予想外の初夏の陽気。
今回はコースも宿も全ておまかせ、kanbeyaさんプレゼンツ「爽やか信州」。 総勢8名で。 タイヤも新品(ビットリアオープンコルサEVO-CX)にしたし 今日も走るよ~! ブルーでコーデねーと。 「特急しなの」楽々自由席で一気に長野まで。 さすがに早い。10時に長野着。 まず聖火リレーの出発点になりそこなった?善光寺へ。 あまりの空腹に、参道でそばソフトを食べてる面々につられて おやき(小倉)を。・・・まるであんまん? そばソフトもちょこっと頂きました。・・・きなこ? どうやって白馬まで行くのか決まらないまま、とりあえず腹ごしらえ。 なかなか店が見つからない。 ウロウロ。。。 やっとそれらしい中華屋に飛び込んで、軽く昼食。 なのに思わず「焼きそば大盛りくださいー」って言ってしまって。 あのぜんぜん軽くないですけど・・・ バリそばだし。 これソース味じゃなくて甘い・・・。 酢辛子?かけてなんとか完食。 補給量に見合った消費をしましょ! で、戸隠向かうことに。 genさん曰く、「急だよー!」 いつも大げさに言うgenさんのことだから、それほどでもないでしょ。 行く手にみょーな道。。 坂道に屋根が付いてる。 路面はスリップ防止のボコボココンクリート。 大峰山の七曲がり うお~! これぞ激坂! こんなルート選んじゃって申し訳ないような・・・ 言い出しっぺなんだから上りきらないと・・・ 心が折れなきゃ上りきれる。 「イーブンで」 これまた完食・・・完走。 斜度、距離、荒れた路面。 文句なし! こんな坂上れただけでも来た甲斐あったー! 一気に上ると長野の街が真下に見える。 アップダウンアップアップの戸隠バードライン。 標高1000m越え。 宝光社で休憩。 おいしい戸隠そば屋があったのに、焼きそば大盛りダメージで食べれず。 またやたらと上って、大望峠。 ちょっと雲がかかっていたがアルプス山脈の眺望は圧巻。 気持ちよーく下って鬼無里。 kanbeyaさんおすすめの「いろは堂」 こういうお店をきっちり押さえているところがさすが! あざみを食べる。 サービスの切り干しも。 これぞおやき! めちゃうま! これ食べると善光寺の参道のはおやきとは言えないぞー。 さあ次は白沢峠。 国道406号は車全然走ってないし ほどよい斜度で走りやすい。 おやきパワー全開! 最高地点の白沢同門。 ここを抜けると・・・ 遙か天空にそびえ立っている白馬連峰! 絶景!絶景! こんなところまで上がれちゃうんだから! ほんと自転車ってすごいね! 最高! 後はこれまた楽しい下り。 さすがに夕方近くで激寒! 空気が冷たい。 指はかじかむ、鼻水出る。 この時期信州は防寒具必須。 なのに下り終わってからウインドブレーカー着る人も・・・。 もうすぐ宿だ。 おっと、これも忘れちゃダメ。 日本酒、ワイン、焼酎! さあー温泉だ! さあー生ビールだー!! 意外と距離少ない今回のルート。 こちら
by good_sun3
| 2008-06-15 21:57
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||