以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
「自転車百哩走大王」の東海関西合同イベント、
「そうだ京都へ行こう!」 に、ゲスト参加です。(今回2回目、感謝) 琵琶湖大橋西詰めに集合なのに、鈴鹿スカイラインで向かうという ちょと考えられないルート。 うちからなら、関ヶ原越えて行くのが近い、上りなしで楽勝なんだけど、 そこはお付き合い。 早起きして同行の旅となりました。 集合場所の多度総合支所 5:30着。 (集合時間より1時間も早いし) ここから、対脚力年齢比一番のgenさんと、電脳指南車toriさん。 「元気ですかぁ~っ!」燃える闘魂kumaさん、今日はタイヤ小さいよpipaさんの 5名で出発。 のはずが、ルート頼りのtoriさんが出遅れていない! 単独琵琶湖を目指すとのことで 少々不安ながらもgenさんGPSを頼りにスタート。 早朝から蒸し蒸し。 案の定?、genさんGPS不調で、「あっちかな?こっちかな?」 のんびり走ってるうちはこれがまた楽しい。 それでも正確なルートを走ってるらしく 間もなく菰野。 しんがりで走ってると、バックミラーに自転車の影。 なんと! toriさん登場! 1時間くらいの遅れを取り戻して追いついてきた?! ハイピッチ! これでルートは安心。 いよいよ鈴鹿スカイライン。 ダラダラ長い上り。。。 うんざりするような気温と湿度。。。 おまけにコンビニ、自販機ないし。。。 あ~~腹減った~~。。。 ボトルが空になったとたん、萎えなえ。。。 ところがkumaさんはサクサク上って行っちゃう。 みるみる離されて。 どんだけ早くなったのー?! まるで何か憑依してるような?! こっちはペースが上がらないし、皆に心配かけてしまう有り様。 清水を見つけたところで休憩。 この水が冷たくておいしい。 頭からもザブザブ!気持ちいい~。 今ならいくら払っても惜しくない補給食をtoriさんに分けてもらって、 (地獄に神!有り難うございました) なんとか再出発。 大きなつづら折れを上がってやっと頂上駐車場。 たこ焼き車のおばちゃんのコーラのうまかったこと! 頂上のトンネルを抜けると滋賀県! 下りだよ~! 滋賀県が好きになりそう。 今までの暑さがウソのよう。 涼しい~! 快調!快調! が、このあと下りきってから琵琶湖大橋までの平地が長い。 下界はめちゃめちゃ暑いし。 やっぱり滋賀県嫌いかも・・・ 空腹→眠気→脚回らない・・・ またも?ハンガーノック? 熱中症? スカイライン上るのよりきつい状態で。。。 琵琶湖までで今日は終わりだな… って完全に心折れてしまった。 genさんが見かねて、「休憩~!」 コンビニでしっかり補給して幾分か回復。 やっと見えたよ琵琶湖大橋。 集合時間に1時間遅れて、関西大王の方と他ルート東海の方と合流。 当然みなさんお待ちかね。 スミマセンデスm(__\) 時間もないから無理矢理カレーうどんをかっこんで。 あったかいうどんとカレーの風味がお腹に優しい。 すると、みるみる回復! こうなると、よーし京都まで行くよー!と元気が出てくる。 ここからは総勢14名で、軽く山登り。 R367。 京都~♪ 大原~三千院~♪ 下りが長い! 素晴らしいコース設定です。 京都市内は人多すぎ。 賀茂神社寄って 歩行者、自転車、車が入り乱れて・・ 5時過ぎに無事、到着! 京都タワー地下3Fの「タワー浴場」で 一日頑張ってくれた脚をねぎらって。 そのまま屋上のビアガーデンで祝杯! 飲み放題。食べ放題。しゃべりたい放題。 大王関西の方は奈良、大阪から。 吉野参加予定とかで、さすが強者揃いです。 一日で3kg減った体重も、しっかり元通りって感じ。 でもほんと、走った後の風呂、ビールは最高! これがあるからまた山行くんです!きっと。 京都からは各々新幹線、在来線で帰路に。 ワタシは全線普通の長旅。 途中genさん、kumaさんと合流でき最後まで楽しい一日でした。 大王関西、東海のみなさん有り難うございました。 こんなルート。 あ、そうそう、 接点復活剤GPSは一度も電源落ちることなく完璧でした! 課題は補給だな。(^^;)b
by good_sun3
| 2008-07-06 23:48
| ROUBAIX PRO
|
ファン申請 |
||