以前の記事
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
金山-郡上のソロロングラン。
全行程100km越え、郡上までは登りになるだろうから ポイントは一つ、「無理しない」。 不安ちょっぴり、期待いっぱいで6:10出発。 冷ややかな空気の中を走っていく。天気も気分も絶好調。 県道58号で金山へ。早朝は車も少ない。 6:47道の駅「平成」。10分休憩。 急勾配の登りが2ヶ所。トンネルも2ヶ所(歩道あり)。 そのうち最初のトンネルは暗い。ライト無しでギリギリ見えるか・・・。 2つ目の袋坂トンネルを抜けると下呂市。 7:47 10分休憩。 ここから金山までは平坦(下りもあり)。 快調、快調。 ドライブイン飛山に到着。 高山方面へスキーなどに行ったときよく利用した。 8:22 20分休憩。 この先は県道256号で郡上へ。 登り続きになる。 一つ目の山を越えると・・・郡上市!? え?早過ぎ! 市町村合併で郡上市となった和良村だった。 9:22 10分休憩。 ゆるーい登り続きですこぶる快調。 この先に待っている堀越峠を考えれば下りみたいなものだ。 しかし、インナーローが42×23。 こんなギヤで峠越えられるのか?! 無理なら押せばいい・・・。 快晴。山里の川は澄んでいてきれい。 車も少なくて走りやすい。 10:00 郡上鍾乳洞 13分休憩。 堀越峠はつづら折れの急勾配の難所だ。 そこへ近づいていくと勾配も段々急に。 このコース選定は間違ったかも、と思ったり・・・。 目の前にずーっと続く登りに、前を見ずひたすらペダルを回す。 き、きつい・・・。 堀越峠はもっときついだろうな・・・。 ・・・堀越峠!・・・あれ?登りきっちゃった? 10:41 5分休憩。 ここから郡上までは下る下るー。 右へ左へ、ヘアピンカーブ。 車、バイク多くてヒヤヒヤ。 11:00郡上の街に到着。 堀越峠のつづら折れは郡上側だけだった。 今回逆周りのコースだったら上れなかったかも。 適正ギヤを装備しないと・・・。 郡上市街をポタポタ。 涼しげな小道が「やなか水のこみち」 小川のせせらぎがさらさらと気持ちいい。 長良川と吉田川の約8万個の石畳・・・ロードではパンクする? 観光客も多くもなく少なくもなく。 人力車で観光の人も。 有名なサンプル工房で「鮭」と「たこやき」を購入。 郡上からは国道156号。 トンネル、急カーブあり。歩道があるので車道を走らなくてもいい。 長良川の景色を眺めながら走る。 連休とあって郡上方面への車の渋滞が美並村まで続く。 13:00 道の駅「美並」 156号は郡上からは基本的には下りだが、さすがに疲れてきた。 もうポタポタ。 美濃市-関市と平坦な道を選んで走行。 14:40 左のひざが少し痛いが無事帰着。 思ったより早く帰って来られた。 体調も悪くないし、疲れも・・・ん~やっぱりある。 いきなり100km越えは無謀かなとも思ったが、 「無理をしない」と決めて走ったのがよかった。 山間部はきついが、その分上りきったときの気分は最高。 今度はどこへ行こうかと考えてしまう。 今後の課題・・・ギヤの選定、休憩の取り方(食事)、ってところ。 走行距離 130.5km。 行程時間 8時間30分、AVE 15.4km/h 実走時間 6時間24分、AVE 21.3km/h
by good_sun3
| 2005-10-09 21:52
| 3Rensho RoadRacer
|
ファン申請 |
||